Henri-Ernest PARAYRE (1879-1970) Torse... - Lot 70 - Crait + Müller

Lot 70
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Henri-Ernest PARAYRE (1879-1970) Torse de jeune fille Marbre blanc. Signé H. PAREYRE et daté 1943 sur la base. H. 39 cm ŒUVRES EN RAPPORT : Henri-Ernest Parayre, Torse de jeune fille, 1942, ronde-bosse en pierre, H.33 L.14 P.11 cm, ancienne collection de l’ébéniste André Arbus, collection particulière ; Henri-Ernest Parayre, Torse de jeune fille, 1942, ronde-bosse en plâtre patiné, H. 33 L.14 P. 11 cm, collection particulière. LITTERATURE EN RAPPORT : Laurent Fau, Henri Parayre, 1879-1970, Toulouse, Éditions Chemins d’encre, 2012, modèle répertorié sous le n°133 A, p.178
Mes ordres d'achat