Jean FREOUR (1919-2010) Maternité Épreuve... - Lot 68 - Crait + Müller

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Jean FREOUR (1919-2010) Maternité Épreuve en plâtre à patine verte. H. 52 cm   Provenance : Vente de l’atelier de l’artiste. Jean Fréour étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux puis de Paris, il est membre du mouvement artistique breton (Seiz Breur). Il est pensionnaire pendant une année à la Casa de Velàsquez à Madrid. Il s’inspire des traditions bretonnes pour créer une œuvre académique imprégnée de catholicisme.
Mes ordres d'achat