Céline LEPAGE (1881-1928) Bédouine à l’enfant... - Lot 64 - Crait + Müller

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Céline LEPAGE (1881-1928) Bédouine à l’enfant Vers 1920 Bronze à patine brun clair nuancé de vert. Signé P. Lepage à gauche sur la terrasse. Porte la marque du fondeur ALEXIS RUDIER / FONDEUR PARIS à l’arrière. H. 56 cm LITTERATURE EN RAPPORT : ­ Stéphane Richemond, Les Orientalistes : Dictionnaire des sculpteurs, XIXe-XXe siècles, Paris, Les Editions de l’Amateur,  2008, modèle cité p. 138 – Stéphane Richemond, Les Salons des artistes coloniaux, Paris, Les Editions de l’Amateur,  2003. Née de parents suisses en 1881 à Varsovie en Pologne, Céline Lepage grandit sur les rives de la mer Noire. Après avoir vécu en Suisse puis à Paris, elle suit son mari officier de l’armée Française en Tunisie. Elle expose régulièrement ses œuvres orientalistes au Salon d’Automne et en 1922 à l’Exposition coloniale de Marseille.
Mes ordres d'achat