François MEHEUT (1905-1981) Le retour du... - Lot 59 - Crait + Müller

Lot 59
Estimation :
3000 - 4000 EUR
François MEHEUT (1905-1981) Le retour du pêcheur Bronze à patine brune. Signé François MEHEUT sur la terrasse. Porte la marque du fondeur Susse Frs EDts Paris et deux estampilles BRONZE. H. 34 cm x (terrasse 28,5 x 15 cm) Originaire de Saint-Brieuc, Méheut étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de Rennes avant d’intégrer à l’École des Beaux-Arts de Paris où il suit l’enseignement de Jean Boucher. Il obtient le second Grand Prix de Rome en 1930.
Mes ordres d'achat