Albert PATRISSE (1892-1964) Portrait d’homme Bronze... - Lot 58 - Crait + Müller

Lot 58
Estimation :
500 - 700 EUR
Albert PATRISSE (1892-1964) Portrait d’homme Bronze à patine brune nuancée de vert. Signé Albert Patrisse sur l’épaule gauche. Porte une estampille BRONZE derrière l’épaule gauche et la marque du fondeur F. BARBEDIENNE FONDEUR derrière l’épaule droite. H. 43 cm, repose sur un socle en marbre rouge griotte H. 12 cm Albert Patrisse se forme auprès d’Elise Raset à Valenciennes avant de continuer sa formation auprès de Félix Desruelles puis de Jules Coutan à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. L’œuvre du sculpteur s’attache particulièrement à commémorer et à rendre hommage à des personnalités originaires du nord de la France à travers des monuments et des bustes.
Mes ordres d'achat