Charles DESPIAU (1874-1946) Buste de Jacques... - Lot 54 - Crait + Müller

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Charles DESPIAU (1874-1946) Buste de Jacques Lappara, dit Jacquot ou Lulu, 1917 Plâtre deuxième état. Non signé. 29 x 19,5 x 22,5 cm L’œuvre sera incluse au Catalogue critique de l’œuvre sculpté de Charles Despiau actuellement en préparation à la Galerie Malaquais sous la direction d’Élisabeth Lebon, sous le numéro 2020-5P. SOURCE : Élisabeth Lebon, Charles-Despiau (1874-1946), catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Thèse de doctorat d’Histoire de l’art, sous la direction de Mme Mady Ménier (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), 1995, notice 126-P. BIBLIOGRAPHIE : – Waldemar-George, Despiau, Les feuillets d’art, p.37. – Claude Roger-Marx, Despiau, Paris, Gallimard, Ed. de la Nouvelle revue française, collection « Les sculpteurs français nouveaux », n°1, repr. (plâtre). – « Portraits in Bronze by Charles Despiau », Vanity Fair, juin 1929, repr. (bronze). – Léon Deshairs, Charles Despiau, Paris, collection des Cahiers d’Aujourd’hui, Ed. Crès et Cie, 1930, repr. Pl. VIII (bronze). - Waldemar-George, Despiau, Londres, Zwemmer, 1958, repr. La famille du peintre William Laparra l’avait rejoint à Chantilly alors qu’il était mobilisé dans la section du Camouflage comme Despiau. Le visage du jeune Jacquot retient l’attention du sculpteur. Tout en synthèse et harmonie, conçu dans un monde en proie à une guerre sanglante, ce portrait d’enfant porte les espoirs de Despiau dans la puissance réconciliatrice de l’art. Pourtant peu enclin aux duplications, Despiau fit faire au moins dix-sept reproductions en plâtre de ce buste, qu’il offrit autour de lui à des amis chers, signe de l’intérêt tout particulier qu’il porta à cette œuvre.
Mes ordres d'achat