Georges DORIGNAC (1879-1925) Femme agenouillée... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Georges DORIGNAC (1879-1925) Femme agenouillée au travail dit aussi Le lavage du parquet Sanguine sur papier filigrané Ingres 1860 CF. Cachet d’atelier (en bas à droite) : georges dorignac. 44 x 58,5 cm Restauration. PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance ; Paris, galerie Malaquais. BIBLIOGRAPHIE : _ Marie-Claire Mansencal, Georges Dorignac, Le maître des figures noires, Le Passage, Paris, 2016, p. 126, D. 65, repr. – Georges Dorignac Dessins rouges et noirs, catalogue d’exposition, Paris, galerie Malaquais, 2016, Graphius, Gant, 2016, p. 21, cat. n°10, repr. – Georges Dorignac, Le trait sculpté, catalogue d’exposition, Bordeaux, musée des Beaux-Arts, Roubaix, La Piscine, 2016, p. 66, fig. 38.
Mes ordres d'achat