Clovis Edmond MASSON (1838-1913) Combat... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Clovis Edmond MASSON (1838-1913) Combat de cerfs Bronze à patine brun clair nuancé de vert. Signé C.Masson sur la terrasse. H. 43 cm (terrasse L. 79 P. 26 cm) LITTERATURE EN RAPPORT : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l’Amateur, 1987, pp. 462-463; Clovis Masson, élève d’Antoine-Louis Barye, présente un exemplaire en bronze de ce Combat de cerfs au Salon de 1890
Mes ordres d'achat