Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lapin,... - Lot 12 - Crait + Müller

Lot 12
Estimation :
900 - 1200 EUR
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lapin, oreilles couchées (terrasse ovale avec profil) Modèle créé vers 1840. Bronze à patine verte. Signé BARYE sur la terrasse et porte une estampille BARYE à l’avant de la terrasse Porte la marque du fondeur F. BARBEDIENNE FONDEUR sur la terrasse H. 5,3 L. 7,5 P. 4,4 cm LITTERATURE EN RAPPORT : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, modèle répertorié sous le n°A107, p. 244 - Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 362, p. 262.
Mes ordres d'achat