ALLEMAGNE du Nord vers 1 500 La Circoncision... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 700EUR
ALLEMAGNE du Nord vers 1 500 La Circoncision du Christ Bas-relief en bois de chêne polychromé H. 75 L. 86 P. 4 cm  Accidents, manques et restaurations. Notre panneau sculpté en bas-relief s’intégrait originellement dans un cycle de la vie du Christ qui devait orner les volets intérieurs d’un vaste retable. Réunis autour d’un autel, la Sainte Famille composée de Marie, Joseph et des parents de la Vierge, Anne et Joachim, encadrent de part et d’autre saint Siméon portant l’Enfant Jésus. La représentation de l’épisode de la circoncision de Jésus, relaté dans l’évangile de Luc (2.21), est l’occasion de célébrer plastiquement l’humanité du Christ, par sa valeur religieuse et l’union familiale permise par cet événement. Sur ce relief, scandé en arrière-plan de colonnes, les saints parents du Christ se soumettent à la tradition juive qui voulait que les jeunes garçons soient circoncis huit jours après leur naissance. La survivance des prescriptions de la loi hébraïque exacerbe le lien intime entre Ancien et Nouveau Testament, renforce les croyances de la typologie biblique et place le Messie dans la lignée des grands prophètes juifs. Si saint Luc est le seul des quatre évangélistes à faire mention de cet évènement, le chapitre qui y fut consacré par Jacques de Voragine dans La Légende Dorée (1261-1266) offrit un grand succès à ce sujet iconographique dès le XIVe siècle, coïncidant également avec l’institutionnalisation de la fête de la Circoncision, le 1er janvier.
Mes ordres d'achat