Collier en or jaune, 14K 585‰, composé d’une chute d’élément - Lot 106

Lot 106
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Collier en or jaune, 14K 585‰, composé d’une chute d’éléments ovales à décor de coquilles filigranées et de granulations, serti de neuf aigues-marines de forme ovale sur clinquants. Retenu par deux doubles chaînes torsadées. Fermoir à cliquet reprenant le décor des éléments. Dans un écrin. Rallongé postérieurement. Clinquants légèrement oxydés, réparations. Travail probablement d’origine italienne, seconde moitié du XIXe siècle. L. 42 cm Poids brut 47,20 g