Lot comprenant : – un entonnoir à filtre,... - Lot 282 - Crait + Müller

Lot 282
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Lot comprenant : – un entonnoir à filtre, en métal plaqué d’argent et d’or, de forme ronde, mouvementé paré d’une frise de feuilles, le fond repercé formant filtre, avec son extrémité amovible à bec versoir latéral. Muni sous le bord d’un ergot. Circa 1850, usures en dessous à l’argenture. D. 13 H. 15 cm – un ensemble de cinq pinces à sucres : trois pinces en argent 1er titre 950‰, modèle russe, Empire, néo-rocaille et guilloché. Deux pinces en argent 2nd titre 800‰, modèle russe, Empire, néo-rocaille et guilloché. On y joint deux en métal. Poids brut 231 g Le lot
Mes ordres d'achat