Lot de 10 pots à tabac comprenant : - Tête... - Lot 262 - Crait + Müller

Lot 262
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 100EUR
Lot de 10 pots à tabac comprenant : - Tête d’homme barbu, avec sa coiffe d‘Emir, prononçant un discours. Terre cuite émaillée N° BB 8110. Circa 1900 H. : 13,5 cm - Tête de femme arabe, tête couverte, en costume traditionnel. Faïence émaillée N° 8056 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 12cm - Tête d’Hindou barbu avec son turban blanc. Biscuit polychrome Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 12 cm - Tête d’Emir barbu avec son turban. Biscuit polychrome N° 86 LP. Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 11 cm - Tête d’Emir arabe, à grande barbe, avec turban enroulé, couvercle en bois. Terre cuite patinée Petits manques et accidents H. : 17 cm - Tête d’Emir arabe, avec couvre tête traditionnel, barbe et moustache soignées. Faïence vernissée et peinte N° 4365 L 48 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 15 cm - Guerrier espagnol en pied, dans une armure de conquistador, avec son casque. Main gauche dans la poche, et fumant la pipe de la main droite. Petit buisson porte cigares sur l’arrière. Terre de pipe peinte et polychrome Circa 1890 Petits manques et accidents H. : 34 cm - Tête de gavroche riant aux éclats, avec béret (non d’origine) et cache nez autour du cou. Terre cuite peinte Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 16 cm - Tête de gros bourgeois souriant, avec son chapeau rond et sa lavallière. Terre de pipe peinte N° BB 8056 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 15 cm - Tête de garçonnet souriant, avec son calot sur la tête. Terre cuite vernissée Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 13 cm
Mes ordres d'achat