Lot de 10 pots à tabac comprenant : - Archiprêtre... - Lot 256 - Crait + Müller

Lot 256
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de 10 pots à tabac comprenant :
- Archiprêtre en chaire en train de prêcher.
Terre de pipe peinte
N° BB 291
Circa 1890
Petits manques et accidents
H. : 23 cm
- Tête de légionnaire avec képi blanc.
Faïence vernissée
Circa 1920
Petits manques et accidents
H. : 15 cm
- Tête de colonial anglais moustachu.
Faïence vernissée
N° 105
Circa 1900
Eclats, petits manques et accidents
H. : 16 cm
- Tête du Général DUCHENE (1862 -1950) : Chef d’Etat-Major de la 2ème Armée en 1914.
Faïence vernissée
Circa 1920
Petits manques et accidents
H. : 24 cm
- Tête de tavernier souriant, avec grands favoris et calot sur l’arrière.
Terre cuite peinte et patinée
N° U et C 417
Circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 15 cm
- Tête du Général BOULANGER (1837-1891) : Ministre de la guerre, qui se suicida sur la tombe de sa maitresse.
Faïence vernissée
Circa 1890
Petits manques et accidents
H. : 13,5 cm
- Tête de militaire français de la 1ère guerre mondiale, avec expression grimaçante.
Faïence vernissée
N° 3075
Circa 1920
Petits manques et accidents
H. : 14 cm
- Jeune garçon africain, assis sur un gros ballot de tabac « CONGO-TABACK » attendant les bras croisés.
Terre cuite peinte et patinée
N° 2145
Circa 1890
Petits manques et accidents
H. : 28 cm
- Homme arabe assis sur un coussin, jambes croisées et fumant le narghilé.
Porcelaine de Bohème
N° 1204
Circa 1870
Restauration au cou, petits manques et accidents
H. : 22 cm
- Jeune garçon de la Nouvelle Orléans, habillé en costume, avec haut de forme et parapluie, attendant assis sur un tronc d’arbre et souriant.
Terre de pipe peinte
AM 3458
Bohème, circa 1900
Petits manques et accidents
H. : 21,5 cm
Mes ordres d'achat