Lot de 10 pots à tabac comprenant : - Archiprêtre... - Lot 256 - Crait + Müller

Lot 256
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de 10 pots à tabac comprenant : - Archiprêtre en chaire en train de prêcher. Terre de pipe peinte N° BB 291 Circa 1890 Petits manques et accidents H. : 23 cm - Tête de légionnaire avec képi blanc. Faïence vernissée Circa 1920 Petits manques et accidents H. : 15 cm - Tête de colonial anglais moustachu. Faïence vernissée N° 105 Circa 1900 Eclats, petits manques et accidents H. : 16 cm - Tête du Général DUCHENE (1862 -1950) : Chef d’Etat-Major de la 2ème Armée en 1914. Faïence vernissée Circa 1920 Petits manques et accidents H. : 24 cm - Tête de tavernier souriant, avec grands favoris et calot sur l’arrière. Terre cuite peinte et patinée N° U et C 417 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 15 cm - Tête du Général BOULANGER (1837-1891) : Ministre de la guerre, qui se suicida sur la tombe de sa maitresse. Faïence vernissée Circa 1890 Petits manques et accidents H. : 13,5 cm - Tête de militaire français de la 1ère guerre mondiale, avec expression grimaçante. Faïence vernissée N° 3075 Circa 1920 Petits manques et accidents H. : 14 cm - Jeune garçon africain, assis sur un gros ballot de tabac « CONGO-TABACK » attendant les bras croisés. Terre cuite peinte et patinée N° 2145 Circa 1890 Petits manques et accidents H. : 28 cm - Homme arabe assis sur un coussin, jambes croisées et fumant le narghilé. Porcelaine de Bohème N° 1204 Circa 1870 Restauration au cou, petits manques et accidents H. : 22 cm - Jeune garçon de la Nouvelle Orléans, habillé en costume, avec haut de forme et parapluie, attendant assis sur un tronc d’arbre et souriant. Terre de pipe peinte AM 3458 Bohème, circa 1900 Petits manques et accidents H. : 21,5 cm
Mes ordres d'achat