Pierre CHAREAU (1883-1950) SUITE DE QUATRE... - Lot 309 - Crait + Müller

Lot 309
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Pierre CHAREAU (1883-1950) SUITE DE QUATRE APPLIQUES murales modèle « LA 188 » à lame de métal pliée à décor d’un double diffuseur chacun formé de deux quarts de cercle en albâtre, fixé dans une monture en métal (électricité refaite et une plaque recollée). H. 49 l. 25 P. 19 cm BIBLIOGRAPHIE?: Marc Vellay & Kenneth Frampton, Pierre Chareau architecte meublier, Éditions du Regard, Paris, Modèle semblable référencé sous « LA 188 » rep. p. 334 ; Art et Industrie, novembre 1926 « Un appartement chez Jacques Errera », rep. pp. 14 et 15. PROVENANCE?: Vente Hervé Poulain et Rémy Le Fur, 10 décembre 1993, n° 332 du catalogue, expert Cabinet d’Expertises Camard.
Mes ordres d'achat