Jules MONGE (1855-1934) Portrait du peintre... - Lot 96 - Crait + Müller

Lot 96
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Jules MONGE (1855-1934) Portrait du peintre Monticelli Huile sur panneau. Signée à droite et dédicacée à mon ami Monticelli. 46 x 32 cm Petite griffure. Peintre né à Marseille, Jules Monge fut l’ami et le familier de Monticelli lors des dernières années de la vie du peintre. Un portrait de Monticelli (1883) représenté avec un tableau sous le bras est conservé au Musée d’Orsay.
Mes ordres d'achat