Jacques Joseph LECURIEUX (1801-1867) L’araignée... - Lot 61 - Crait + Müller

Lot 61
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
Jacques Joseph LECURIEUX (1801-1867) L’araignée de Pélisson Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 18 x 24 cm Pélisson, secrétaire de Fouquet, emprisonné à la Bastille en 1661 s’était familiarisé avec une araignée qui accourait à son signal. Un gardien ayant tué volontairement l’araignée, le roi Louis XIV apprenant le fait, imposa une punition à ce meurtrier zoocide.
Mes ordres d'achat