CARTEL D’APPLIQUE « au Chinois » en bronze... - Lot 226 - Crait + Müller

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
CARTEL D’APPLIQUE « au Chinois » en bronze ciselé et doré à décor rocaille de fleurs, feuillages et acanthes. Il est orné d’un dragon ailé et sommé d’un Chinois en bronze laqué polychrome et doré, tenant un trident. Cadran d’émail signé GILLE L’AINÉ. Époque Louis XV. Fleurs de lys du cadran effacées. Mouvement incomplet. H. 68,5 L. 32 cm Gille L’AINÉ, signature utilisée par Pierre Gille et son fils Pierre, horlogers à Paris, maîtres en 1746. Le goût chinois se développe dans les arts décoratifs français avec Watteau, Boucher et Pillement. Dans les années 1730-1750, sous l’influence des marchands merciers Lazare Duvaux et Hébert, sont produits des pendules, appliques, chenets, plaques à papier… ornés de « magots » chinois décorés à chaud, de couleur brune, dorée et vermillon. À l’époque déjà, ils étaient attribués aux frères Martin. BIBLIOGRAPHIE : P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p. 180. T. Wolvesperges, “À propos d’une pendule aux magots”, Revue du Louvre, octobre 2001, p. 66.
Mes ordres d'achat