COSTUME OFFICIEL D’UN FONCTIONNAIRE D’ÉTAT... - Lot 182 - Crait + Müller

Lot 182
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
COSTUME OFFICIEL D’UN FONCTIONNAIRE D’ÉTAT comprenant?: - un habit en drap bleu foncé, collet et parements en passementerie d’or, brodés de fleurs et de feuillages et d’une baguette feuillagée sur les bords, boutons dorés gravés R F au milieu d’un écu ; - un pantalon en drap de la même couleur, orné d’un galon d’or le long de la jambe ; - un bicorne, ganse en velours noir brodée en suite et munie d’une cocarde tricolore ; - une épée, garde en laiton ciselée et dorée, clavier repercé marqué R F sur un écu, fusée à deux plaquettes de nacre ; lame triangulaire, blanche ; fourreau à deux garni-tures en laiton doré ; elle est équipée de son porte-épée et de son étui. Époque Troisième République, fin XIXe - début XXe siècle. Très bon état
Mes ordres d'achat