PARIS, ESCALIER DE CRISTAL, fin XIXe siècle... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
PARIS, ESCALIER DE CRISTAL, fin XIXe siècle vers 1870-1880 SERVICE en faïence fine de type Rousseau dans le style japonisant d’après Hokusai, comprenant vingt et une assiette plate, douze assiettes à soupe, dix-huit assiettes à dessert, deux soupières rondes couverte, deux plats ovales, un plat rond et trois présentoirs sur piédouche à décor polychrome en plein d’oiseaux aquatiques, coqs, poussins, tortues, lapins, souris, signes, canard, champignons, insectes et végétations de roseaux ou œillets. Prise des couvercles en forme d’oignon et radis. Peignés bleus sur les bords. Marqué au revers en lettre cursive Escalier de cristal Paris. Un plat ovale jauni, deux présentoirs à pied jauni, un plat rond jauni et une assiette plate jaunie. Sept assiettes à dessert jaunies dont une avec fêlures. Une assiette plate avec fêlures. D. assiettes 26,8 cm ; assiette à soupe 26,5 cm ; assiette à dessert 24 cm?; soupière L. 33,5 cm ; deux soupières rondes D. 26,5 cm ; plat ovale L. 44 cm ; plat rond d. du 34,5 cm
Mes ordres d'achat