BOÎTE À THÉ de forme rectangulaire à pans... - Lot 132 - Crait + Müller

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
BOÎTE À THÉ de forme rectangulaire à pans coupés, en bois laqué noir à décor à l’or de scènes de palais. Contient deux boîtes à thé en étain, la prise des couvercles intérieurs en ivoire, en forme de fleur. Les quatre pieds de la boîte en forme de têtes de chimères. Un pied détaché?; usures, petits manques, fentes, craquelures. Chine pour l’exportation, Canton, XIXe siècle. H. 17 L. 26 l. 20 cm Cet objet fabriqué avant le 3 mars 1947, comportant moins de 20% d’ivoire, est en vente libre.
Mes ordres d'achat