BRÛLE-PARFUM (xi?ng lú ? ?) tripode en bronze... - Lot 121 - Crait + Müller

Lot 121
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
BRÛLE-PARFUM (xi?ng lú ? ?) tripode en bronze partiellement doré, la panse à décor de cerfs parmi des rochers et de nuages ; le col orné d’une frise de grecques, les deux anses en forme de dragons qilong ; le couvercle en bois à décor ajouré de pêches de longévité et de boutons de lotus (petits manques, restaurations). Usures de dorure. Une marque sous la base. Chine, dans le goût de HU Wenming. H. 10,4 cm sans couvercle H. 15,8 cm avec couvercle De tradition familiale, ce brûle-parfum a été acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire. Edmond Van Eetvelden était en effet un homme politique et homme d’affaires belge, actif en Chine entre 1872 et 1878.
Mes ordres d'achat