Florence JACQUESSON (1962) Fragment de... - Lot 147 - Crait + Müller

Lot 147
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Florence JACQUESSON (1962) Fragment de panthère noire Bronze à patine noire. Signé Jacquesson. Porte le cachet du fondeur Chapon et le numéro 5/8. H. 46 cm Au-delà de son impressionnante maitrise technique, Florence Jacquesson fait perdurer la belle tradition française de la sculpture animalière, artiste engagée, à travers ses bronzes, elle souhaite alerter sur les urgences écologiques qui menacent les habitats naturels des espèces en voie de disparition comme cette panthère noire.
Mes ordres d'achat