Gudmar OLOVSON (1936 - 2017) Le Crépuscule,... - Lot 141 - Crait + Müller

Lot 141
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Gudmar OLOVSON (1936 - 2017) Le Crépuscule, 1977 Épreuve en bronze à patine noire, n°2/10 Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani Signé sur la terrasse (près du pied droit de l’homme) : « Gudmar » Cachet du fondeur (sur la tranche de la terrasse) : « Cire perdue A. Valsuani » 89 x 29 x 29 cm Bibliographie : - FRIBERG Harald, DUBOIS Patrice, Gudmar Olovson, Sculptor, Suède, Warne Förlag, 2006, repr. p. 91. Peu de temps après son arrivée à Paris en 1960, le sculpteur suédois Gudmar Olovson y rencontre sa muse et future femme, Birgitta Holmberg. Cet épanouissement dans sa vie personnelle conduit probablement le sculpteur à travailler le thème du couple et de l’amour, notamment à travers Le Crépuscule.
Mes ordres d'achat