Jean CARTON (1912-1988) L’Offrande (Marie-Christine... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jean CARTON (1912-1988) L’Offrande (Marie-Christine enceinte), 1979-1980 Épreuve en bronze, n°4/10. Fonte à la cire perdue Coubertin. Signé J. Carton. 92 x 42 x 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: - Roger Passeron, Jean Carton Dessins Gravures, Paris, La Bibliothèque des Arts, 1980. - Carton Sculptures Sanguines Estampes, cat. exp., Paris, galerie Art France (octobre-novembre 1980), Paris, galerie Art France, 1980, repr. - Michel Boutin, « C’est l’exposition Jean Carton à Quimper », Journal de l’Amateur d’Art, janvier 1983, p.7, repr. - Permanences, n°257, décembre 1988, p.6, repr. - « Vingt-trois hommages à Jean Carton (1912-1988) », Connaissance des Hommes, n°129, mars-avril 1989, p.18, repr. - Hommage à Jean Carton, cat. exp., Fontainebleau, Biennale de Fontainebleau, théâtre (18 juin-3 juillet 1994), impr. Fontainebleau, 1994, repr. Tout au long de sa carrière, Jean Carton crée de grandes figures, traitées individuellement ou en groupes?: l’Adolescent (1931), la Pensée (1942), le Grand Athlète (1958), la Grande Aurore (1968), ou l’Espoir (1982). L’Offrande et l’Espoir sont intimement liées, puisqu’il s’agit de la même figure, appelée aussi Marie-Christine. À la différence de l’Espoir, l’Offrande représente une femme enceinte avec un ventre rond et plein, et des seins lourds et gonflés, dans une posture cambrée et dynamique. Inédite, la figure affirme autorité et liberté dans une pose rare pour l’époque qui le place dans l’héritage direct de ses maîtres spirituels que furent Rude, Rodin et Degas.
Mes ordres d'achat