Apel.les FENOSA (1899-1988) Danseuses,... - Lot 126 - Crait + Müller

Lot 126
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Apel.les FENOSA (1899-1988) Danseuses, 1961 Épreuve en bronze, n°V/5. Fondeur Vila. Signé A. Fenosa. 16,5 x 9 x 9,5 cm (Avec socle : 32,4 x 18,7 x 11,4 cm) PROVENANCE : Ancienne collection Kurutomo, Japon. BIBLIOGRAPHIE : - Dictionnaire de la sculpture moderne, Paris, Hazan, 1970. - Jean Leymarie, Apel.les Fenosa, Genève, Éditions d’Art Albert Skiras, 1993 - Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Fenosa catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Barcelone, Ediciones Poligrafa, 2002, Paris, Flammarion, 2002, repr. p. 275 et 276, répertorié sous le n°779. Sculpteur d’origine catalane, formé auprès du sculpteur Casanovas, Appel.les Fenosa séjourne à Paris entre 1921 et 1929, avant de s’installer définitivement en France en 1939. Il débute le métier avec la taille directe, qu’il quitte progressivement pour le modelage. Lors de son premier séjour en France, il se rapproche des artistes espagnols de l’École de Paris, se lie d’amitié avec Picasso, et les écrivains Cocteau, Éluard, Michaux, dont il réalisera plus tard les bustes. À la poésie surréaliste qui marque le début de sa production, s’ajoute vers 1950 la recherche d’unité entre la nature et le geste créateur de l’homme. Danseuses compte parmi les œuvres les plus représentatives de son art. Cette sculpture possède une dimension végétale et organique grâce au jeu d’entrelacs formé par les courbes féminines ; elle traduit aussi sa passion pour la musique.
Mes ordres d'achat