Apel.les FENOSA (1899-1989) Femme de noirmoutier,... - Lot 124 - Crait + Müller

Lot 124
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Apel.les FENOSA (1899-1989) Femme de noirmoutier, 1951 Bronze à patine brune signé et numéroté 2 / 5. Fondeur Busato. 15 × 5 × 3 cm BIBLIOGRAPHIE?: Apelles Fenosa, Catalogue raisonné de l’Œuvre sculpté, Barcelona, 2002, reproduit page 207 sous le n°480. Sculpteur d’origine catalane, formé auprès du sculpteur Casanovas, Appel.les Fenosa séjourne à Paris entre 1921 et 1929, avant de s’installer définitivement en France en 1939. Il débute le métier avec la taille directe, qu’il quitte progressivement pour le modelage. Lors de son premier séjour en France, il se rapproche des artistes espagnols de l’École de Paris, se lie d’amitié avec Picasso, et les écrivains Cocteau, Éluard, Michaux, dont il réalisera plus tard les bustes. À la poésie surréaliste qui marque le début de sa production, s’ajoute vers 1950 la recherche d’unité entre la nature et le geste créateur de l’homme.
Mes ordres d'achat