Marcel GILI (1914-1993) Le Printemps, vers... - Lot 123 - Crait + Müller

Lot 123
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Marcel GILI (1914-1993) Le Printemps, vers 1939 Épreuve en terre cuite, nº 8. Signé et numéroté Gili et 8. 66 x 24 x 24 cm BIBLIOGRAPHIE?: - René Letourneur, La sculpture française contemporaine, Monaco, Les documents d’art, 1944, repr. p.120. - Herbert Read, Nouveau dictionnaire de la sculpture moderne, Paris, Arted, Éditions d’Art, 1985. - Thierry Roche, Dictionnaire biographique des sculpteurs des années 1920-1930, Lyon, Beau Fixe, 2007. Après une exploration des formes abstraites vers 1930, Gili revient à la figure humaine. La rencontre de Maillol en 1933 a certainement marqué le jeune sculpteur qui entame à partir de 1935 un cycle consacré à la figure de l’Athlète. Le Printemps qui s’inscrit dans ces recherches est présenté à l’exposition du groupe « Forces nouvelles » à la galerie Berri en 1939. De la terre, surgit le corps gracieux d’un jeune homme dans un contrapposto accentué. Une variante existe en bronze et une autre en terre cuite, dont deux exemplaires sont conservés au Centre National des Arts Plastiques.
Mes ordres d'achat