Marcel DAMBOISE (1903-1992) Grand buste... - Lot 119 - Crait + Müller

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Grand buste de Danielle, vers 1957 Plâtre avec points de basement. Non signé. 62 x 44 x 37 cm Inv. MD. S-051-00 PROVENANCE?: - Atelier de l’artiste ; - Par descendance. Marcel Damboise exécute ce portrait de sa fille cadette lorsque celle-ci est âgée de 16 ans environ. Le plâtre présenté ici, avec ses points de basements, a servi pour la taille du marbre conservé dans les collections du musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan. Après un bref passage à l’École des Beaux-Arts de Marseille, Marcel Damboise suit un apprentissage de tailleur de pierre et s’installe à Paris, à la Ruche, en 1926, avec son ami le sculpteur Louis Dideron. En 1928, il épouse Yvette Dorignac, fille du peintre Georges Dorignac. Il côtoie l’entourage du peintre, expose au Salon des Indépendants et rencontre Paul Cornet, Charles Despiau, Aristide Maillol et Charles Malfray qui deviennent ses maîtres spirituels. Lors de son séjour à la villa Abd-el-Tif en Algérie, entre 1932 et 1935, il exécute de nombreuses commandes, dont le Monument du Fondouk, qui seront remarquées par Albert Camus avec lequel il deviendra ami. Durant la guerre, en France, il réalise une grande figure féminine pour la ville de Bordeaux et un haut-relief Saint Marcel pour l’église de Vitry-sur-Seine. Il séjourne de nouveau en Algérie de 1948 à 1954 et, à son retour à Paris, est nommé professeur à l’École des Beaux-Arts et devient membre fondateur du Groupe des Neuf.
Mes ordres d'achat