Hubert YENCESSE (1900-1987) Portrait de... - Lot 109 - Crait + Müller

Lot 109
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Hubert YENCESSE (1900-1987) Portrait de femme Bronze à patine brun clair. Signé HUBERT YENCESSE. Porte la marque du fondeur Alexis Rudier Fondeur Paris. Socle cubique en marbre gris d’origine. H. 49 cm, dont socle H. 15 cm Né dans un milieu artistique et élève de l’École des Beaux-arts de Dijon à partir de 1919, Hubert Yencesse rencontre François Pompon (1855-1933) et devient son élève. Prix Blumenthal en 1934, il s’installe ensuite à Paris où il commence une collaboration avec Aristide Maillol jusqu’en 1936. Il reçoit de nombreuses commandes publiques tout au long de sa carrière et enseigne également aux Beaux-arts de Paris.
Mes ordres d'achat