Georges HALBOUT DU TANNEY (1895-1986) Tête... - Lot 106 - Crait + Müller

Lot 106
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Georges HALBOUT DU TANNEY (1895-1986) Tête d’africain, 1930 Bronze à patine brune. Signé, daté et situé GEORGES HALBOUT 1930 Villa Abd-el-tif. Fonte Attillio Valsuani, porte le cachet A.Valsuani Cire Perdue et le numéro 0/1. Repose sur son socle d’origine en marbre noir de Belgique. H. 36 cm, socle H. 18 cm Cette Tête d’africain a été exécutée par le sculpteur ethnographe de renom, Georges Halbout lors de son séjour à la villa Abd-el-Tif à Alger en 1930. Entré à l’École des Beaux-Arts de Paris et formé auprès de Jean Boucher avant de partager son atelier avec le sculpteur Paul Belmondo à la cité Corot, il remporte en effet le prix Abd-el-Tif en 1928. Ce prix remis par la société des peintres orientalistes français permettait à de jeunes artistes de séjourner un an ou deux aux frais de l’état dans le pensionnat d’Alger, à l’instar de la Villa Medicis ou de la Villa Velazquez. À son retour en France, il remporte également de nombreux prix dont la médaille d’or au Salon des Artistes Français en 1938.
Mes ordres d'achat