Raymond RIVOIRE (1884-1966) Nu au fer à... - Lot 105 - Crait + Müller

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Raymond RIVOIRE (1884-1966) Nu au fer à cheval Bronze à patine brune. Signé R. Rivoire et porte le cachet du fondeur « Colin Paris » sur la tranche du fer à gauche. Dédicacé sur le fer à cheval A R. Porteau / Ses collègues 1932. H. 16 cm Dans ce Nu au fer à cheval, Raymond Rivoire, élève de Jean-Antoine Injalbert, associe deux de ses principales sources d’inspiration?: les nus féminins et les sports équestres. Il a en effet présenté un grand nombre de ses nus aux différents Salons auxquels il participe dès 1905 et où il remporte une médaille d’or en 1929 (Salon des artistes français). Il a aussi réalisé des trophées pour le Jockey club de Buenos Aires entre 1910 et 1912, lors de son premier séjour en Amérique du Sud.
Mes ordres d'achat