Edward WITTIG (1897-1941) Nu à genoux Bronze... - Lot 104 - Crait + Müller

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Edward WITTIG (1897-1941) Nu à genoux Bronze à patine brune nuancée de vert. Signé e. wittig sur la terrasse. Porte à l’arrière un numéro d’inventaire à l’encre rouge LUX 356. H. 24 cm Ce bronze s’inscrit dans la volonté du célèbre sculpteur polonais ayant étudié à l’Académie des Beaux-arts de Vienne (Autriche) à s’émanciper du style prééminent de Rodin qu’il a étudié auprès de Madeleine Jouvray, élève du Maître et professeur à l’École des Beaux-Arts de Paris, lors de son séjour dans la capitale française au début du XXe siècle. Les courbes lisses et simplifiées de ce nu répondent aux caractéristiques d’un nouveau classicisme européen auquel le sculpteur prend part.
Mes ordres d'achat