Marcel GIMOND (1894-1961) Stanislas Fumet... - Lot 101 - Crait + Müller

Lot 101
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Marcel GIMOND (1894-1961) Stanislas Fumet (1896-1983), écrivain, vers 1949 Tête en bronze à patine brune. Signé M. Gimond sous l’oreille gauche. Porte la marque du fondeur E. Godard Fondr Paris à l’arrière. Repose sur un socle cubique en bois. H. 26,5 cm, socle H. 18 cm BIBLIOGRAPHIE?: - George Waldemar, Gimond et l’esprit des formes, Mulhouse, Éditions Braun & Cie, 1962, modèle répertorié sous le n°42 ; - Marie-Claude Droux, Écrits inédits de Charles Forot, in La Vie, la pensée et l’œuvre de Marcel Gimond, mémoire de maîtrise, Université Paris I, 1987. Stanislas Fumet (1896-1983) était un poète, éditeur, journaliste et critique d’art français. Son buste réalisé par Gimond est exposé au Salon d’Automne de Paris en 1951 et 1961, au musée Galliera en 1957, au musée des Beaux-Arts de Lyon en 1962, ainsi qu’au Palais des Arts et de la Culture de Brest en 1972. L’écrivain Charles Forot rapporte une conversation qu’il a eue avec le sculpteur le 22 janvier 1949 à propos de ce buste en cours de réalisation?: « Je fais aussi celui de Stanislas Fumet. C’est beaucoup plus intéressant. Sa tête longue et mince a du caractère ! Très spiritualisée ! ». À travers ces trois portraits, Marcel Gimond montre son attachement à la sculpture figurative. Il réalise surtout des bustes de personnages célèbres, des politiciens et des artistes. Il s’attache particulièrement à l’étude physique et psychologique des modèles. L’équilibre de la composition et la nature de l’expression de ces têtes traduisent sa recherche de la réalité et de la vie. Le sculpteur s’inspire à la fois de ses propres réflexions sur la sculpture, de sa formation à l’École des Beaux-Arts de Lyon et de ses voyages où il y a découvert les grands sculpteurs de l’Antiquité et de la Renaissance.
Mes ordres d'achat