Flaminio BERTONI (1903-1964) Chiot, vers... - Lot 99 - Crait + Müller

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Flaminio BERTONI (1903-1964) Chiot, vers 1943 Bronze à patine brun clair. Signé et daté F. Bertoni 1943 sous les pattes antérieures. Porte le cachet du fondeur Giannini Paris Cire Perdue. Repose sur une base en bois d’origine. H. 17,5 cm, terrasse 21 x 13,5 cm et base H. 2,5 cm Sculpteur italien né en Lombardie, il expose aux Salons d’Automne et aux Indépendants dans les années 1930. Designer de renom dans le secteur automobile où il dirige le service « Style » d’André Citroën à partir de 1932, il s’adonne également à la sculpture.
Mes ordres d'achat