Charles MALFRAY (1887-1940) La Vérité,... - Lot 79 - Crait + Müller

Lot 79
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Charles MALFRAY (1887-1940) La Vérité, 1932 Épreuve en bronze à patine verte, n°3/8. Fonte à la cire perdue Claude Valsuani. Signé (deux fois, sur la terrasse) Ch. Malfray et CH. MALFRAY. 58 x 29 x 31 cm BIBLIOGRAPHIE?: - Jacques de Laprade, Malfray, Paris, Fernand Mourlot, 1944, p. 25, pl. XV. - « L’Orléanais Malfray partage désormais avec Bourdelle l’une des principales salles du Musée d’Art Moderne », La République, 20 janvier 1953, repr. - Jean Cassou, Bernard Dorival, Geneviève Homolle, Catalogue guide du MNAM, Paris, Éditions des Musées Nationaux, 1954, p. 201-202. - Françoise Galle, Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray, mémoire de DESS, université de Paris I, direction de Robert Julien, 1971. EXPOSITIONS?: - Charles Malfray, Paris, musée du Petit-Palais, juin 1947, n°32, 33, repr. - Charles Malfray 1887-1940, Paris, galerie Edmond Guérin, 16 février-31mars 1948, n°19. - Charles Malfray 1887-1940, Londres, Marlborough Gallery, septembre-octobre 1951, n°6, repr. - Panathénée de la sculpture mondiale, Athènes, Office national du Tourisme, 8 septembre-8 novembre 1965. - Formes Humaines, deuxième biennale de sculpture contemporaine, Paris, musée Rodin, 29 avril-30 mai 1966, n°8. - Hommage à Charles Malfray, Orléans, musée des Beaux-Arts, 2 septembre-9 octobre 1967, n°6. - Sculptures, peintures, dessins, Rosny-sous-bois, centre Jean Vilar, 15-31 mai 1987. - Les Architectes du Sensible, Paris, Galerie Malaquais, 14 mai-31 juillet 2004, I, p. 14, repr. - Charles Malfray 1887-1940 sculpteur, Paris, galerie Malaquais, 5 avril-30 juin 2007. - Bissière, Le Moal, Manessier, Étienne-Martin, Stahly… Éclosions à l’Académie Ranson, Montparnasse Années 30, Rambouillet, Palais du Roi de Rome, 16 octobre 2010-16 janvier 2011, Éditions Snoeck, 2010. Malfray commence la réalisation de la Vérité à la fin d’u
Mes ordres d'achat