Robert WLÉRICK (1882-1944) Hommage à Baudelaire... - Lot 74 - Crait + Müller

Lot 74
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Hommage à Baudelaire ou Dédette couchée, petit modèle, 1939-1940 Épreuve en bronze, n°1/10. Fonte au sable Alexis Rudier. Inscrit (sur la tranche de la base) Alexis Rudier Fondeur Paris. Signé (sur la terrasse) R. Wlérick. 23 x 46 x 22 cm BIBLIOGRAPHIE : - Jacques Baschet, Sculpteurs de ce temps, Paris, Nouvelles Éditions Française, 1946. - Robert Wlérick (1882-1944) , cat. exp., Londres, Bruton Gallery (22 mai-26 juin 1976), Birmingham City Museums and Art Gallery (1er juillet-8 août 1976), Londres, Bruton Gallery, 1976. - Robert Wlérick (1882-1944), cat. exp., Paris, musée Rodin (31 mars-28 juin 1982), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick (17 juillet-26 septembre 1982), Paris, musée Rodin, 1982. - - Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, cat. exp., Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick (24 juin-5 septembre 1994), Paris, musée Bourdelle (1er février-14 mai 1995), Poitiers, musée Ste-Croix (6 octobre-10 de?cembre 1995), Chambéry, musée des Beaux-Arts (1er février-30 avril 1996), Paris, Paris-Musées, 1994. À la fin des années 1930, Wlérick immortalise son modèle Odette, surnommée Dédette dans trois sculptures dont l’Hommage à Baudelaire. Elle témoigne d’une grande sensualité habituellement plus contenue dans d’autres figures, et d’une construction géométrique particulièrement aboutie en deçà de la souplesse des courbes généreuses laissant glisser la lumière avec fluidité en surface. Wlérick parvient à une maturité de son art, entre audace et maîtrise, en écho à la suite des figures debout, initiée certainement sous l’impulsion de l’emblématique Assia de son ami Charles Despiau. Il existe dix épreuves numérotées, et deux épreuves d’artiste de l’Hommage à Baudelaire. L’exemplaire 5/10 est conservé au musée des Beaux-Arts de Pau.
Mes ordres d'achat