Bernhard HOETGER (1874-1949). Tête de... - Lot 54 - Crait + Müller

Lot 54
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bernhard HOETGER (1874-1949). Tête de femme Bronze à patine brune. Signé B.Hoetger dans le cou et porte le cachet du fondeur EUG BLOT PARIS. Piédouche en marbre vert veiné. H. 23 cm, piédouche H. 11 cm Le sculpteur allemand Bernhard Hoetger s’est formé à l’académie de Düsseldorf. À partir de 1900, il s’installe à Paris pendant sept années au cours desquelles il participe à la fondation du Salon d’Automne en 1905. Il expose également aux Indépendants. Puis, à son retour en Allemagne, il est nommé maître de la colonie d’artistes de Darmstadt et souhaite intégrer les groupes sculpturaux dans des ensembles architecturaux. Son œuvre s’inscrit dans le mouvement expressionniste allemand où les artistes retranscrivent les problèmes sociaux. Bernhard Hoetger modèle des corps déformés afin d’extérioriser les sentiments sur les morphologies.
Mes ordres d'achat