Bernhard HOETGER (1874-1949) Torse femme Vers... - Lot 50 - Crait + Müller

Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Bernhard HOETGER (1874-1949) Torse femme Vers 1905 Bronze à patine noire. Signé hoetger sur l’épaule gauche. Porte le cachet du fondeur Eug. Blot. Paris et le numéro 7. H. 41 cm dont socle d’origine en marbre rouge H. 2,5 cm ŒUVRE EN RAPPORT?: Bernhard Hoetger, Torse féminin, bronze à patine foncée, H. 31 x L.13 x P. 10 cm, Hanovre, Fondation Rut et Klaus Bahlsen. LITTERATURE EN RAPPORT?: Galerie Eugène Blot, Exposition d’œuvres de Camille Claudel et de Bernard Hoetger, exposition du 4 au 16 décembre 1905, répertorié sous le n°42 (en étain). Le sculpteur allemand Bernhard Hoetger s’est formé à l’académie de Düsseldorf. À partir de 1900, il s’installe à Paris pendant sept années au cours desquelles il participe à la fondation du Salon d’Automne en 1905. Il expose également aux Indépendants. Puis, à son retour en Allemagne, il est nommé maître de la colonie d’artistes de Darmstadt et souhaite intégrer les groupes sculpturaux dans des ensembles architecturaux. Son œuvre s’inscrit dans le mouvement expressionniste allemand où les artistes retranscrivent les problèmes sociaux. Bernhard Hoetger modèle des corps déformés afin d’extérioriser les sentiments sur les morphologies.
Mes ordres d'achat