Joaquim CLARET (1879-1964) Nymphe allongée Bonze... - Lot 42 - Crait + Müller

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Joaquim CLARET (1879-1964) Nymphe allongée Bonze à patine brune. Signé J Claret sur la terrasse. Porte le cachet du fondeur au revers F.L Godard Fondeur. Une étiquette collée au revers N° 2. 406 J. Claret/ Nymphe allongée/ RE00 et le numéro II G. H. 25,5 cm, terrasse 29,5 x 9,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: - Maurice Denis, Exposition Claret, Paris, Galerie Bernheim-Jeune, 5 décembre 1921-13 décembre 1921, Paris, Bernheim-Jeune éd., 1931 - Cristina Rodríguez Samaniego, Montserrat Mallol Soler, Joaquim Claret, escultor de la Mediterrània, 1879-1964, cat. expo., Museu dels Sants d’Olot, 6 mars - 27 juin 2010, Olot, Museo dels Sants, Museu Comarcal de la Garrotxa, Institut de Cultura de la Ciutat d’Olot éd., 2010 - Christina Rodriguez Samaniego, Ricard Guinó et Joaquim Claret?: le destin de deux sculpteurs catalans en France face à la Grande Guerre, Cahiers de la Méditerranée [En ligne], 82 | 2011, mis en ligne le 15 décembre 2011, consulté le 08 septembre 2020. URL?: http://journals.openedition.org/ cdlm/5755 ; DOI?: https://doi.org/10.4000/cdlm.5755. Après une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Barcelone, Joaquim Claret constate l’effective nécessité de partir à Paris pour se faire un nom. Il y arrive vraisemblablement en 1905, année où il expose au salon des artistes français. Intégrant l’atelier d’Aristide Maillol, il devient l’un de ses praticiens pour deux années au moins, de 1907 à 1908. Pendant la Première Guerre Mondiale, Joaquim Claret reste bloqué en Catalogne où il s’était rendu en voyage de noces. Sa carrière est à l’arrêt jusqu’à ce que Maillol fasse accélérer son retour en France en 1921. La galerie Bernheim Jeune lui consacre alors une exposition, du 5 au 13 décembre 1921 où un exemplaire d’une Nymphe allongée est présentée (sous le numéro 56 au catalogue). À la suite de son maître Maillol, Claret trouve dans les sujets mythologiques de profondes sources d’inspir
Mes ordres d'achat