Victor SÉGOFFIN (1867-1925) Étude pour... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Victor SÉGOFFIN (1867-1925) Étude pour la Sorcière Bronze à patine brun clair. H. 29 cm dont base en marbre gris veiné H. 5 cm ŒUVRE EN RAPPORT?: Victor Ségoffin, Femme nue accroupie (sorcière), Paris, musée Carnavalet, n° inv. S2004. Né à Toulouse, Ségoffin intègre l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts en 1888. Il y fréquente les ateliers de Cavelier et Barrias. Dès l’année 1889 il participe au concours du prix de Rome. Second Grand Prix en 1895, il obtient finalement le Grand Prix de Rome en 1897. Ségoffin s’engage par la suite dans une voie singulière. Il allie toujours une attention particulière portée sur la construction et la composition de ses œuvres à un traitement de la matière plus vif et heurté hérité de Rodin. Loin de l’académisme et de la douceur de corps féminins idéalisés, cette sorcière nous présente un visage tout à la fois farouche et triste, à la manière de la Bellone de Rodin. De la modernité engagée par le maître de Meudon, Ségoffin semble également retenir une expression particulière de l’érotisme qui se veut à présent sombre et torturé, d’une sensualité violente et animale bien loin des chairs laiteuses et délicates héritées du Beau idéal néoclassique. Ce bronze exprime aussi l’intérêt de l’artiste pour la figure fragmentaire. Ségoffin fait ainsi le choix de couper son buste de manière hasardeuse et de disloquer la main du bras ouvrant la forme sur l’espace. L’œil reconstruit alors de lui-même cette forme invisible et pourtant perceptible. Le vide, autant que le plein, devient alors un élément clef de la construction de l’œuvre. Ainsi, au-delà de l’inspiration rodinienne de l’assemblage, dont l’influence de la Tête de Jean de Fiennes avec main gauche est ici évidente, Ségoffin s’ouvre plus encore sur les expériences du XXe siècle en faisant l’expérience du « vide actif » comme force unissant deux formes.
Mes ordres d'achat