Prosper d’ÉPINAY (1836-1914) Salomé Bronze... - Lot 21 - Crait + Müller

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Prosper d’ÉPINAY (1836-1914) Salomé Bronze à patine brune nuancée. Monogrammé P.D. H. 43,5 cm Élève de Dantan Jeune à Paris et de d’Amici à Rome, cet artiste aristocrate et mondain originaire de l’île Maurice fait une intéressante carrière à Paris, Rome et Londres. Il fréquente les salons de la haute bourgeoisie, les cercles légitimistes et exécute de nombreux portraits des plus hauts dignitaires des cours européennes au point qu’il est surnommé « le sculpteur des souveraines ». Résidant à la Villa Médicis à Rome, il découvre la sculpture antique et est également inspiré des sujets allégoriques, mythologiques et bibliques. En 1864, il s’établit à Rome et fonde un atelier qu’il dirige jusqu’en 1912.
Mes ordres d'achat