École FRANÇAISE du XIXe siècle Portrait... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
École FRANÇAISE du XIXe siècle Portrait du sculpteur François Rude (1794-1855) Esquisse en terre cuite originale. Porte une inscription République… Porte une étiquette ancienne sur le dessous Mr Rude, célèbre sculpteur qui a sculpté les bas-reliefs de l’Arc de Triomphe. H. 28, 5 cm ŒUVRES EN RAPPORT : - Joseph Tournois (1831-1891), Monument à François Rude, 1886, bronze, Dijon, square Darcy - Louis Schroeder (1828-1898), Modèle au tiers de grandeur du projet de statue à Dijon, 1883, plâtre teinté, H. 141 x L. 52 x P. 58 cm, Dijon, musée des Beaux-Arts, inv. 952. À l’occasion de l’érection d’un monument à François Rude à Dijon, différents artistes ont proposé des modèles plus ou moins esquissés. Notre œuvre se rapproche de l’esquisse préparatoire réalisée par Louis Schroeder en 1880. Le projet est finalement attribué à Joseph Tournois.
Mes ordres d'achat