Francisque DURET (1804-1865) Jeune pêcheur... - Lot 14 - Crait + Müller

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Francisque DURET (1804-1865) Jeune pêcheur dansant la Tarentelle (souvenir de Naples) et Danseur au tambourin Paire de statuettes en bronze à patine brun clair. Signé F Duret sur les terrasses. L’un porte la marque du fondeur Delafontaine en cursive sur la terrasse. H. 43 et 44 cm ŒUVRE EN RAPPORT?: François-Joseph dit Francisque Duret, Honoré Gonon fondeur (Paris 1780 - Paris, 1850), Jeune pêcheur dansant la Tarentelle (Souvenir de Naples), 1832, Bronze fonte à la cire perdue, H. 1,58 x L. 0,67 x P. 0,58 m, Paris, musée du Louvre, n°inv. LP 62. François-Joseph Duret, dit Francisque Duret, s’inspire de l’Antiquité pour créer le Jeune pêcheur dansant la Tarentelle et le Jeune danseur improvisant sur un sujet comique. Il trouve plus précisément dans les sculptures antiques des faunes dansant, un point de départ lui permettant de créer des sujets plus anecdotiques dont le succès fut grand sous la Monarchie de Juillet. François Rude inaugure cette vogue au salon de 1829 où il présente le modèle en plâtre du Pêcheur napolitain jouant avec une tortue. L’œuvre fait sensation et il présente la version définitive en marbre au Salon de 1833 où Duret expose son Jeune pêcheur dansant la Tarentelle. Un véritable goût pour l’anecdote se met en place dans ces années sous l’impulsion du roman de madame de Staël, Corinne ou l’Italie. Les artistes romantiques voient dans ces figures populaires italiennes les derniers vestiges d’une innocence bientôt perdue et un moyen d’apporter une fraîcheur nouvelle à la sculpture. Les sujets sont enjoués et populaires ; caleçons, coiffes et médailles viennent situer l’œuvre dans une Naples joyeuse et rieuse. Le sujet est parfois précis?: ici le jeune pêcheur effectue une danse qui apaise les piqûres de tarentule. Le succès est grand et Duret poursuivra dans cette voie. Quelques années plus tard, en 1838, il expose Vendangeur improvisant sur un sujet comique (souvenir de Naples
Mes ordres d'achat