RISLÉ, actif à la fin du XVIIe siècle Allégorie... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
RISLÉ, actif à la fin du XVIIe siècle Allégorie de l’Hiver Buste en terre cuite originale, patinée. Signé et daté Rislé Fecit 1694. Restaurations. H. 45 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Galerie Patrice Bellanger, La femme symbole dans la sculpture, octobre 1988, catalogue de l’exposition. On conserve peu ou pas de documentation au sujet de cet artiste. Dans l’exposition « La femme symbole dans la sculpture » qui s’est tenue en octobre 1988, le galeriste Patrice Bellanger a présenté un buste de Diane en terre cuite, de même proportion et signé, comme le nôtre Rislé fecit et daté de 1691.
Mes ordres d'achat