École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après Michel-Ange... - Lot 1 - Crait + Müller

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après Michel-Ange (1475-1564) Moïse Bronze à patine brune. Porte la marque du fondeur F. BARBEDIENNE. Fondeur, le cachet de réduction mécanique A. Collas et le numéro 91. Repose sur un socle en marbre rouge veiné. Accidents au socle. H. totale 50 cm, H. bronze 37 cm ŒUVRE EN RAPPORT?: Michel-Ange, Moïse, 1513-1515, marbre, H. 235 cm, Rome, San Pietro in Vincoli, tombe de Jules II. LITTERATURE EN RAPPORT?: Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. Une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 158, p. 228 et reproduit p. 122. Le modèle de ce bronze est le célèbre marbre représentant Moïse du maître italien Michel-Ange réalisé entre 1513 et 1515 pour le tombeau de Jules II situé dans la basilique San Pietro in Vincoli à Rome. Les fondeurs Barbedienne commencent à éditer ce modèle à partir de 1855.
Mes ordres d'achat