Pierre-Jules MENE (1810-1879) Le fauconnier... - Lot 526 - Crait + Müller

Lot 526
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Pierre-Jules MENE (1810-1879) Le fauconnier arabe à pied Épreuve en bronze à patines brune et or. Modèle créé en 1873. Fonte F.Barbedienne vers 1900. Signé P.-J. Mêne sur la terrasse. Porte la marque du fondeur F. Barbedienne. Fondeur sur la base. Petits accidents. H. 69 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Michel Poletti, Alain Richarme, op. cit., p. 40, cat. n°F11.
Mes ordres d'achat