BRULE-PARFUM tripode en bronze partiellement doré, la panse - Lot 489

Lot 489
Estimation :
500 - 800 EUR
Result with fees
Result : 13 000EUR
BRULE-PARFUM tripode en bronze partiellement doré, la panse à décor taoïste de cerfs, d’un paysage de montagnes et de nuages, le col orné d’une frise de grecques, la prise de deux dragons qilong, le couvercle en bois odoriférant à décor ajouré de pêches de longévité et de boutons de lotus. Restauration. Chine, XIXe siècle. H. 10,4 sans couvercle 15,8 cm avec couvercle