MIROIR de type face à main composé d’un manche... - Lot 486 - Crait + Müller

Lot 486
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
MIROIR de type face à main composé d’un manche formé par une fibule en jade-néphrite de couleur céladon, sculptée en haut relief d’un dragon qilong et de son petit, la tête formant crochet ; l’envers du miroir décoré d’une plaque de sceptre ruyi en jade-néphrite céladon sculptée de l’Immortelle He Xiangu sur son embarcation?: la monture en argent, 2nd titre 800‰, décorée de symboles auspicieux et incrustée de cabochons de jade-jadéite et de tourmaline rose ciselés de chauve-souris et de pêches de longévité ; le manche décoré de deux chauve-souris en ajouré. Chine, XIXe siècle pour le jade, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle pour la monture. L. 28 l. 12 cm. Poids brut 379 g
Mes ordres d'achat