Jean FAUTRIER (1898-1964) Nature morte au... - Lot 420 - Crait + Müller

Lot 420
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964) Nature morte au vase de giroflées Huile sur toile. Signée en blanc en haut à gauche. Étiquette collée au dos, porte le n°184. 55 x 46 cm PROVENANCE?: - collection du professeur Henri Bonnet (1888-1978), homme politique et diplomate français qui était client de la galerie Jeanne Castel. - dans la descendance du professeur Henri Bonnet. EXPOSITION?: Lyon, Salon de Lyon et Sud-Est, 1926 BIBLIOGRAPHIE?: - G. Galansino, Jean Fautrier, a chronology of his early paintings, Université de Chicago, 1973, n° 32. - M.?A. Stalter, Recherches sur la vie et l’œuvre de Jean Fautrier (1898 - 1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d’interprétation, Université de Paris IV Sorbonne, 1982, n° 111. Un certificat de Monsieur Dominique Fautrier sera remis à la charge de l’acquéreur soit 500 € ttc en sus des enchères.
Mes ordres d'achat